"Политике не место в образовании" — Кравцов выступил на конференции в Ташкенте

© Sputnik/Рамиз БахтияровМинистр просвещения РФ Сергей Кравцов
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Российский министр просвещения выступил на Международной конференции по дошкольному образованию в Узбекистане.
ТАШКЕНТ, 15 ноя – Sputnik. Политике не место в образовании, страны должны сотрудничать и уважать друг друга для воспитания нового поколения. Такое заявление сделал министр просвещения России Сергей Кравцов на II Всемирной конференции ЮНЕСКО "Образование и воспитание детей раннего возраста" в Ташкенте, сообщает корреспондент Sputnik.

"Хочу подчеркнуть нашу открытость и готовность в сотрудничеству. Глубоко убежден, что политике не место в образовании. Только работая вместе, уважая друг друга, нам удастся добиться успехов, воспитать новое поколение, которым все мы сможем гордиться", — отметил министр.

Дошкольное воспитание особенно важно, поскольку закладывает основу личности ребенка и формирует у него традиционные ценности и ориентиры, подчеркнул Кравцов в своем обращении к участникам конференции.

"Основы мировоззрения, традиционные ценностные ориентиры, которыми дети будут руководствоваться на протяжении всей жизни, закладываются в самом раннем возрасте. Поэтому мы стараемся приобщать детей к таким ценностям, как крепкая семья, уважение к старшим, бережное отношение к природе уже начиная с детского сада", — сказал он.

Министр также отметил, что важную роль в этом играют родители, семья и окружение, которые учат ребенка доброте и справедливости. Он также поддержал мысль о создании безопасной среды для ребенка, в том числе ограничение доступа малышей раннего возраста к различным гаджетам.
В России дошкольному образованию уделяют большое внимание. Проблема обеспечения детскими садами полностью решена, заявил министр просвещения.

"Мы продолжаем обновлять инфраструктуру детских садов, уделяем внимание повышению квалификации педагогов. Благодаря созданию дополнительных мест — на сегодняшний день нам удалось полностью решить проблему обеспечения доступности дошкольного образования — сегодня она стопроцентная", — сказал он.

По словам Кравцова, российские специалисты готовы делиться своим опытом и передавать зарубежным партнерам лучшие наработки, в том числе в сфере информационных технологий.
Напомним, II Всемирная конференция ЮНЕСКО "Образование и воспитание детей раннего возраста" проходит в Ташкенте 14-16 ноября.
Участники мероприятия обсудят актуальные проблемы и нововведения в системе образования, а также обменяются в сфере работы с дошкольниками. Международные эксперты в области культуры, искусства, науки, спорта и образования проведут лекции.
Программа конференции включает в себя мастер-классы, творческие встречи, лекции, выставки, экскурсии и многое другое.
Читайте также:
Видео: "В Узбекистане с таким пониманием и любовью относятся к детям" — эксперт
Лента новостей
0