В Узбекистане создали комиссию по борьбе с паводками

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкСход селя, иллюстративное фото
Сход селя, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Комиссия будет заниматься предупреждением и ликвидацией ЧС, а также переселением граждан в безопасные места.
ТАШКЕНТ, 26 ноя — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев создал правительственную противопаводковую комиссию во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым.
В постановлении президента от 18 ноября "О мерах по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными гидрометеорологическими явлениями и геологическими процессами" написано:

"В то же время количество и масштабы чрезвычайных ситуаций, связанных с селевыми потоками, наводнениями и оползнями, происходящими в горных и предгорных районах нашей республики, требуют усиления мер по защите населения и территорий от таких опасностей, а также дальнейшего совершенствования сотрудничества органов государственного управления и органов государственной власти на местах в этом направлении".

Основными задачами комиссии определены:
предупреждение ЧС и усиление подготовки к их ликвидации;
координация взаимодействия органов госуправления и власти на местах при защите населения и территорий от ЧС;
временное переселение граждан, находящихся в районах, подверженным селям, наводнениям, сходу снежных лавин и оползней. В дальнейшем поэтапное переселение в безопасные места для постоянного проживания.
Ежегодно до 20 марта в аппарат Совета безопасности при президенте будут предоставлять отчет о проводимой работе по защите населения и территорий от ЧС, а также о готовности сил и средств для их ликвидации.
Читайте также:
Военные Узбекистана отработали действия при атаке террористов — фото

Узбекистанцы участвовали в учениях команд быстрого реагирования на ЧС
Лента новостей
0