Иранский парламент одобрил вступление государства в ШОС – СМИ

© Sputnik / Евгений БиятовФлаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве
Флаг посольства Исламской Республики Иран на Покровском бульваре в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Депутаты Меджлиса одобрили законопроект о вступлении ИРИ в Шанхайскую организацию сотрудничества.
ТАШКЕНТ, 27 ноя – Sputnik. Меджлис (парламент) Ирана в воскресенье одобрил законопроект о вступлении Исламской республики в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Fars.

"На заседании (парламента. – Прим. ред.) сегодня, в воскресенье, депутаты меджлиса согласились с содержанием законопроекта о присоединении Исламской республики к ШОС", — говорится в сообщении.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
На саммите ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года была запущена процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.
По итогам саммита организации в Самарканде, который прошел 15-16 сентября, Иран подписал меморандум о вступлении. Начался также процесс приема Белоруссии в члены ШОС.
Читайте также:
Адаптивная и быстрая: как меняется экономика Нового Узбекистана, рассказали в ЕАБР
Лента новостей
0