Студенты уйдут на новогодние каникулы 26 декабря

© Sputnik / Илья Аверьянов / Перейти в фотобанкСтуденты в аудитории
Студенты в аудитории - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Сроки каникул сдвинули для удобства учащихся, живущих в других регионах.
ТАШКЕНТ, 5 дек – Sputnik. Правительство установило период зимних каникул для учащихся высших учебных заведений, техникумов, колледжей, профессиональных училищ и академических лицеев на текущий учебный год с 26 декабря 2022-го по 9 января 2023 года.
Об этом сообщил Мумин Ибодов, начальник информационной службы Министерства высшего и среднего специального образования, на брифинге в АОКА.
Он отметил, что в предыдущие годы у учащихся возникали проблемы со сроком каникул, а в этом году министерство создало дополнительные условия для того, чтобы студенты из отдаленных регионов спокойно добирались домой и вернулись к месту учебы без излишней суматохи.

"В частности были случаи, когда студенты рано уезжали к месту жительства во время зимних каникул и прибывали с опозданием, после начала учебы. В этом году в целях создания дополнительного удобства для студентов государственных вузов и профессиональных учебных заведений начало зимних каникул установлено в качестве первого дня недели 26 декабря. Это позволяет учащимся полноценно посещать занятия и готовиться к поездке по месту назначения в выходные и праздничные дни", — отметил он.

Начало занятий также приходится на понедельник, 9 января. Кроме того, студенческие общежития государственных высших учебных заведений начнут работу с 5 января 2023 года.
В учебных заведениях создадут рабочие группы, а в Министерстве высшего и среднего специального образования – отдельный штаб. Они займутся непосредственной помощью в организации отъезда и возвращения студентов, обеспечением безопасности молодежи, проживающей в студенческих общежитиях в период зимних каникул.
Специалисты министерства примут меры, чтобы увеличить количество дополнительных рейсов для студентов, следующих к местам постоянного жительства, на основании договора с Министерством транспорта, АО "Узбекистон темир йуллари" и АО "Узбекистон хаво йуллари".
Также в период зимних каникул специалисты министерства примут меры по созданию надлежащих условий для преподавателей, желающих отдохнуть и поправить здоровье в санаториях, обеспечить привлечение студентов и педагогов к внутреннему туризму.
Читайте также:
"Темир йуллари" объявила скидку для студентов
Лента новостей
0