Минэнерго продолжит веерные отключения в предстоящие морозы

© Unsplash / Lukas BatoЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
В связи с предстоящими морозами в Узбекистане снова вводятся веерные отключения электроэнергии и сокращается подача газа на крупные производства.
ТАШКЕНТ, 6 янв – Sputnik. Веерные отключения электроэнергии вновь вводятся в Узбекистане из-за морозов, ожидаемых на следующей неделе, сообщает пресс-служба министерства энергетики.
По данным Узгидромета, с 10 января в Узбекистане температура воздуха ночью упадет до -17 градусов, днем - до 8 градусов мороза. По северу же страны термометр опустится до -22, а по Устюрту и пустынной зоне — до -27. Кроме того, 9-11 января ожидаются снег и усиление ветра.
"Для предупреждения возможных крупных аварий в энергосистеме и равномерной подачи электричества всем потребителям по согласованию с местными органами власти на основе графика будут вводиться краткие отключения", - говорится в сообщении в Telegram-канале минэнерго.
По данным ведомства, продолжат действовать введенные ранее ограничения на работу автогазонаполнительных компрессорных станций.
"Будет резко сокращена подача природного газа крупным производственным предприятиям. Суточное потребление электроэнергии крупными объектами будет ограничено, сэкономленные 11−12 миллионов кВт.ч планируется направить на нужды населения", - добавили в минэнерго.
Узбекистан в начале декабря полностью прекратил экспорт природного газа из-за роста внутреннего потребления в наступившие холода. В республике из-за морозов и дефицита голубого топлива были введены плановые отключения электроэнергии.
В связи с предстоящими морозами во всех учебных заведениях страны продлили каникулы, дополнительные выходные объявили в детсадах. Женщинам, работающим в бюджетных организациях и имеющим детей дошкольного возраста, сократили рабочий день с сохранением заработной платы.
Лента новостей
0