Узбекистан увеличит экспорт стройматериалов в Кыргызстан

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПроизводство гипсокартона
Производство гипсокартона - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Ассоциация "Узсаноаткурилишматериаллари" подписала меморандум о сотрудничестве с кыргызстанскими партнерами.
ТАШКЕНТ, 31 янв – Sputnik. В ходе узбекско-кыргызского бизнес-форума производители строительных и отделочных материалов из Узбекистана встретились с представителями кыргызстанских компаний в формате B2B и договорились о сотрудничестве.
Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации "Узсаноаткурилишматериаллари".
В результате переговоров предприниматели двух стран подписали меморандумы о сотрудничестве.
В частности, ассоциация "Узсаноаткурилишматериаллари" подписала меморандум о развитии торгово-экономических отношений в сфере производства стройматериалов с кыргызстанским объединением "Каринбай".
Компания "Asia Basalt Wool" заключила договор о сотрудничестве с кыргызстанским ОсОО "Элет Болсунбек Шадыбекович" о реализации инвестиционного проекта в сфере производства теплоизоляции из базальтового волокна на 2023-2025 годы.
Узбекистанское предприятие "Азия Гранит" договорился о сотрудничестве в производстве стеклокристаллита с бишкекским АО "Кыргызиндустрия".
Ранее руководитель информационной службы ассоциации Джамшид Шерметов сообщил, что за первые девять месяцев прошлого года сумма экспорта строительных материалов из республики составила $452,6 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос в 1,5 раза.
Наряду с традиционными рынками Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана, география экспорта строительных материалов была расширена на такие страны, как Азербайджан, Турция, Фиджи, Канада, Румыния.
Узбекистан и Россия также прорабатывают вопрос поставки строительных материалов и оборудования из республики в Россию.
В министерстве строительства России в марте прошлого года прошла встреча с представителями промышленной отрасли Узбекистана, по итогам которой было принято решение детально проработать возможности и механизмы такого импорта.
Читайте также: На выставке "Иннопром" в Ташкенте уже забронировано 80% площади – оргкомитет
Лента новостей
0