Узбекистан ускорит налаживание поставок газа из России

© Энергетика вазирлиги Санкт-Петербург
Санкт-Петербург - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
В Санкт-Петербурге состоялась встреча с участием министров энергетики Узбекистана и Казахстана и председателя правления "Газпрома".
ТАШКЕНТ, 10 фев — Sputnik. Власти ускорят процесс налаживания поставок газа из России в Узбекистан. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.
Вопрос импорта газа обсудили министры энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов, Казахстана Болат Акчулаков и председатель правления АО "Газпром" Алексей Миллер на встрече в Санкт-Петербурге.
В ходе встречи стороны обсудили поставки российского природного газа в Узбекистан через территорию Казахстана, в частности, результаты предварительной технической инспекции, проведенной трехсторонней рабочей группой, возможности поставок и реализацию "дорожной карты", подписанной в январе текущего года.
По итогам встречи участники договорились ускорить следующий этап трёхсторонних исследований, а также провести следующую встречу в кратчайшие сроки.
Напомним, что ранее глава "Газпрома" и министр энергетики Узбекистана подписали дорожную карту сотрудничества в газовой отрасли.
По словам Журабека Мирзамахмудова, после ввода в эксплуатацию газопровода, полученный газ будут распределять между всеми потребителями — как населением, так и всеми производственными предприятиями.
Читайте также: Что обсудили Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов по телефону - подробности
Лента новостей
0