Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Когда исчезнет "Ледник Судного дня" рассказал климатолог

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкОстров Гренландия
Остров Гренландия - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Ледник Туэйтса, названный "Ледником судного дня" за размеры и скорость таяния, растает уже в следующем столетии. К чему это может привести – читайте в нашем материале.
Комплекс ледников, включая ледник Туэйтса в Западной Антарктиде, растает в 22 веке. В результате, уровень Мирового океана может подняться на три метра, рассказал РИА Новости климатолог Алексей Кокорин.
По словам специалиста, в случае наихудшего сценария развития событий, под воздействием всех возможных факторов, включая человеческий, а также теплового расширения воды, подъем уровня океана может достигнуть и пяти метров. Это приведет к тому, что обширные территории, а то и целые государства окажутся затопленными.
Замедлить глобальное потепление можно. Но ограничить рост глобальной температуры на уровне 1,5 градусов Цельсия, максимум 2 градусов к 2100 году, а также снизить темпы повышения уровня Мирового океана можно только, если все страны до конца XXIвека, достигнут углеродной нейтральности (баланса между антропогенными выбросами парниковых газов и их поглощением с помощью технологических решений).
Ранее Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что, если страны не активизируют свои усилия по снижению выбросов углекислого газа, температура на Земле к концу века может подняться на 2,8 градуса.
В рамках глобальной климатической повестки, Узбекистан планирует достичь углеродной нейтральности к 2050, Россия к 2060 году.
Читайте также: Ученые обнаружили останки неизвестного вида пингвина-гиганта
Лента новостей
0