Мирзиёев: страны Движения неприсоединения должны обрести постоянное место в СБ ООН

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев выступил и выдвинул ряд важных инициатив на саммите Контактной группы Движения неприсоединения в городе Баку.
Шавкат Мирзиёев выступил и выдвинул ряд важных инициатив на саммите Контактной группы Движения неприсоединения в городе Баку. - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Президент Узбекистана выступил на саммите Организации с рядом инициатив. Подробности в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 2 мар – Sputnik. В процессе реформирования ООН страны-члены Движения неприсоединения должны обрести постоянное место в СБ, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе выступления на саммите Движения.
Также узбекский лидер предложил накануне саммитов Организации проводить экономические форумы, на которых страны будут обмениваться инновациями, современными знаниями и передовыми технологиями.
Кроме того, политик отметил, что мировое сообщество до сих пор не нашло решение конфликтов на территориях Ближнего Востока и Афганистана.

"Надеюсь, что вы также поддержите инициативу Узбекистана о создании при ООН Международной переговорной группы для согласования алгоритма по решению афганского вопроса", — добавил он.

В своей речи Мирзиёев затронул вопросы молодежной политики и объявил, что в 2024 году в Самарканде пройдет "Саммит безграничных возможностей" Молодёжной сети стран Движения неприсоединения.
Напомним, Движение неприсоединения — международная организация, объединяющая страны мира на принципах неучастия в военных блоках. В ней состоят 120 государств.
Читайте также:
Узбекистан и Азербайджан готовят проекты на $800 млн
Как встретили Шавката Мирзиёева в Баку — видео
Лента новостей
0