Торжества по случаю Навруза в парке Янги Узбекистон. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил праздничное мероприятие и сердечно поздравил народ. - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2022
Новый Узбекистан: эпоха реформ
В последние годы в Узбекистане проводятся реформы по пяти основным приоритетным направлениям развития. Страна добилась больших результатов практически во всех сферах.

Как обновленный закон "О техническом регулировании" повлияет на экспорт — обзор

© Sputnik / Рамиль СитдиковВыездной офис Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пхенчхане
Выездной офис Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пхенчхане - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Президент подписал документ, определяющий новые требования к продукции. Подробности в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 7 мар — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон "О техническом регулировании" в новой редакции, документ вступит в силу через 6 месяцев. В нем согласовали действующие нормы трех законов.
О том, как это повлияет на возможности экспорта на мировые рынки, рассказал руководитель информационной службы Агентства по техническому регулированию Абдурауф Расулов на брифинге в АИМК.

"Технические регламенты определяют требования к безопасности продукции, защищают жизнь и здоровье граждан, предотвращают действия, вводящие в заблуждение потребителей, создают основу для повышения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках", — сказал Расулов.

Еще одна цель пересмотра действующего законодательства — приведение национальной системы технического регулирования и процедуры сертификации к требованиям Всемирной торговой организации (ВТО). Соответствие международным стандартам расширит возможности экспорта.
Также положительно повлияет снижение технических барьеров. В новом законе определили систему полного обеспечения безопасности продукции по всей цепочке. Подробно описали порядок разработки, принятия, применения и пересмотра технических регламентов.
Кроме того, отменят практику деления технических регламентов на общие и специальные технические. На практике технические документы часто непонятны, поэтому в республике введут методические указания по их применению.
Между контролирующими органами создадут систему, которая позволит осуществлять взаимный обмен информацией о продукции высокого риска на рынке.
Читайте также:
Минцифры запустило конкурс стипендий для студентов
Как рассчитывают рейтинг строительных компаний — подробности
Лента новостей
0