Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

МИД КНР: украинский кризис подошёл к критическому моменту

© AP Photo / LIBKOSСолдат ВСУ прячется в траншее во время обстрела под Артемовском. Архивное фото
Солдат ВСУ прячется в траншее во время обстрела под Артемовском. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Дипломат рассказал, какой позиции придерживается Китай в ситуации на Украине, а также что мешает начать мирные переговоры.
ТАШКЕНТ, 7 мар – Sputnik. Украинский кризис подошел к критической точке: санкции не могут решить проблемы, нужно скорее начать диалог, заявил глава МИД Китая Цинь Ган. Об этом сообщает РИА Новости.

"Либо огонь прекратится, восстановится мир, встав на правильный путь политического урегулирования, либо масло будет подлито в огонь, кризис усугубится, ситуация выйдет из-под контроля", — сказал он.

По словам дипломата, для завершения конфликта необходимы спокойствие, разумность и мирные переговоры. Страны должны уважать все законные озабоченности других сторон в сфере безопасности. Это позволит добиться долгосрочной безопасности в Европе.

"Несколько дней назад мы опубликовали документ о позиции Китая по политическому урегулированию украинского кризиса, выдвинув 12 предложений, включая уважение суверенитета всех стран, отказ от менталитета холодной войны, прекращение огня и прекращение войны, а также начало мирных переговоров, суть предложений заключается в содействии примирению и продвижении мирных переговоров", — отметил Цинь Ган.

Также он рассказал, что усилия по продвижению переговоров неоднократно срывались. Это создает впечатление, что существует некая "невидимая рука", которая в политических интересах сознательно затягивает конфликт и способствует эскалации.

"Китай не является ни инициатором, ни заинтересованной стороной кризиса, мы также не поставляем оружие ни одной из сторон конфликта. На каком основании сваливать ответственность на Китай и даже вводить санкции и угрожать? Мы никогда этого не примем", — подчеркнул он.

По украинскому вопросу Китай всегда выражал независимое мнение, несмотря на санкции. Пекин руководствуется мнением, "между миром и войной мы выбираем мир, между диалогом и санкциями мы выбираем диалог".
При этом Цинь Ган заметил, что Индо-Тихоокеанская стратегия США представляет собой попытку сформировать подобие НАТО в АТР.

"Индо-Тихоокеанская стратегия США, афишируя свободу и открытость, в реальности сколачивает закрытые группировки, эксклюзивные кружки, под предлогом защиты региональной безопасности на деле провоцирует конфронтацию, планирует организовать Азиатско-Тихоокеанскую версию НАТО", — уточнил он.

Цель данной стратегии — это сдерживание Китая. Но китайская сторона считает, что Азиатско-Тихоокеанский регион должен быть территорией для взаимовыгодного сотрудничества, а не геополитического противостояния.

"В Азии не должна начинаться холодная война, и кризис украинского образца ни в коем случае не должен воспроизводиться в нашем регионе", — добавил дипломат.

Читайте также:
У Москвы и Вашингтона разные взгляды на будущее Центральной Азии
Посол России поблагодарил Китай за позицию против политизации спорта
Лента новостей
0