В Ташкенте прошла встреча стран — соседей Афганистана – подробности

© МИД УзбекистанаВстреча спецпредставителей по Афганистану
Встреча спецпредставителей по Афганистану - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.03.2023
Подписаться
Страны обсудили дискриминацию афганских женщин, а также рост наркотрафика и террористических группировок.
ТАШКЕНТ, 8 мар – Sputnik. Вчера в Ташкенте состоялась первая встреча спецпредставителей соседних с Афганистаном стран, передает пресс-служба МИД Узбекистана.
В мероприятии приняли участие представители Узбекистана, России, Китая, Ирана, Пакистана, Таджикистана и Туркменистана.
Темой для обсуждения стала текущая ситуация в Афганистане. Стороны уделили особое внимание вопросу скорейшего оказания гуманитарной помощи и активному вовлечению страны в региональные процессы.
Также стороны обсудили дискриминационные меры властей Кабула по отношению к афганским женщинам.

"Стороны подчеркнули, что обеспечение права на работу и образование для афганских женщин должно стать неотъемлемой частью нового общества Афганистана и способствовать окончательному установлению мира и стабильности в стране", — написано в сообщении пресс-службы.

Делегации положительно оценили узбекскую идею о создании под эгидой ООН переговорной группы для подготовки и согласования действий с Афганистаном.
Кроме того, участники встречи призвали действующую власть страны предпринять более эффективные меры по борьбе с террористическими группировками, ростом производства и трафика наркотиков.
По итогу мероприятия страны приняли решение провести в Узбекистане 4-ое заседание глав МИД стран, соседствующих с Афганистаном.
Читайте также:
Ташкент и Бишкек намерены углублять двусторонние отношения
Иран намерен вступить в ШОС
Лента новостей
0