Что изменится с 1 мая в платежной системе Узбекистана — подробности

© pexels.com/Ono KosukiБанкомат платежная система
Банкомат платежная система - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Комиссионные платежных систем не удерживают с физлиц, наличные можно снять в некоторых торговых точках, платежные системы HUMO и UZCARD интегрируются.
ТАШКЕНТ, 9 мар – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, направленное на создание дополнительных удобств для платежей населением. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Так, с 1 мая комиссионные сборы за оказанные платежные услуги по платежам, бенефициары которых являются бюджетными и корпоративными заказчиками, будут брать не с плательщика — физического лица, а путем вычета из суммы платежа независимо от формы оплаты.
Данный порядок будет распространяться на платежи:
за все виды госпошлины и административных штрафов;
за услуги через центры госуслуг и ЕПИГУ;
дошкольным, средним и высшим образовательным организациям, а также учреждениям повышения квалификации и здравоохранения;
за все виды коммунальных услуг;
за принудительное исполнение судебных актов;
электронной торговой платформе E-auksion и системе K-Savdo;
за приобретение билетов для проезда в авиационном, железнодорожном и иных видах общественного транспорта.
В Ташкенте до 1 мая 2023 года в порядке правового эксперимента внедрят практику оказания услуг по снятию наличных денег в точках торговли и оказания услуг, охваченных сетью виртуальных касс.
Также, согласно постановлению президента, в республике поэтапно завершат работу по взаимной интеграции платежных систем HUMO и UZCARD, банкоматов — до мая 2023 года, систем платежных терминалов — до конца 2023 года.
Читайте также:
Туристический потенциал Узбекистана покажут в Сеуле
"Яндекс" запустил в Узбекистане сервис по доставке еды
Лента новостей
0