Как продвигается реконструкция комплекса Имама Бухари

CC BY-SA 3.0 / Alaexis / Mausoleum of Muhammad al-BukhariМемориальный комплекс имама Аль-Бухари.
Мемориальный комплекс имама Аль-Бухари. - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Сейчас в комплексе ведут отделочные работы. Его украсят живописью, узорами и графикой.
ТАШКЕНТ, 10 мар — Sputnik. Сегодня президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву презентовали информацию о реконструкции комплекса Имама Бухари в Самаркандской области, передает пресс-служба главы государства.
На данный момент в комплексе ведутся отделочные работы, строительство зданий завершили. Памятник украсят национальными узорами, элементами живописи и графики. На стенах разместят тексты из священного Корана и хадисы.
По инициативе президента в комплексе создадут музей Имама Бухари. В него войдут восемь павильонов, посвященных Имаму Бухари, а также детский раздел.

"Экспозиция будет разделена на 8 павильонов, посвященных таким темам, как история жизни Пророка Мухаммада и пророчества, возникновение и развитие науки о хадисах, жизнь и научная деятельность Имама Бухари, добродетели Имама Бухари, детский раздел, "Аль-Джаме ас-сахих" как второй источник в исламе, значение наследия Имама Бухари сегодня, религиозно-просветительские реформы и внимание к наследию Имама Бухари в Новом Узбекистане", — написано на сайте УзА.

Напомним, Мухаммад аль-Бухари — великий исламский ученый, богослов, хадисовед.
Читайте также:
Узбекистанцы начали чаще путешествовать по стране
Выставку об Узбекистане в Лувре посетили более 260 тыс. человек — видео
Лента новостей
0