Узбекистан открыл текстильные хабы в 10 странах

© Sputnik/Рамиз БахтияровВ Маргилане состоялось открытие V Международного фестиваля традиционного текстиля "Праздник атласа" (Атлас байрами).
В Маргилане состоялось открытие V Международного фестиваля традиционного текстиля Праздник атласа (Атлас байрами).  - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.03.2023
Подписаться
С помощью торговых представительств за рубежом республика сможет довести экспорт текстиля до $5 млрд.
ТАШКЕНТ, 12 мар — Sputnik. Узбекистан открыл текстильные хабы за рубежом. Торговые представительства откроются в таких странах как Россия, Германия, Италия, Польша, Португалия, Франция, Турция, Япония, Англия, Марокко.
Об этом на брифинге в АИМК рассказала руководитель информационной службы ассоциации “Узтукимачиликсаноат” Шахзода Кучкарова.
За счет создания текстильных хабов появилась возможность экспортировать текстильную продукцию на сумму $200 млн. При этом расходы по их созданию взяло на себя Агентство по продвижению экспорта.
В 2023 году Фонд реконструкции и развития выделит $300 млн льготных средств на развитие отрасли. Из них $200 млн направят на пополнение оборотных средств предприятий-экспортеров текстильной продукции, оставшиеся $100 млн — на реализацию проектов по развитию ковровой и текстильной продукции для дома.
В результате реализации этих проектов:
степень переработки пряжи достигнет 60%;
предприятия произведут промышленной продукции на сумму 85 трлн сумов (на 119% больше);
в республике освоят выпуск 50 новых видов продукции.
Основным покупателем для узбекистанских производителей является Россия. По данным Государственного комитета по статистике (Госкомстат), в январе — ноябре 2022 года республика экспортировала текстиля на $2,9 млрд. Из них $1,2 млрд приходится на Россию.
Читайте также: Какие страны закупают узбекский текстиль
Лента новостей
0