Сверхтонкие нити и краска из отходов нефтепереработки: в Ташкенте проходит форум инноваций

© Пресс-служба министерства образования, науки и инновацийВесенний форум коммерциализации
Весенний форум коммерциализации - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.03.2023
Подписаться
На мероприятии свои разработки представили молодые ученые из столичных вузов, промышленных предприятий и стартапов.
ТАШКЕНТ, 16 мар — Sputnik. В Ташкенте стартовал Весенний форум коммерциализации. В мероприятии, проходящем в Министерстве высшего образования, науки и инноваций, принимают участие представители столичных вузов и научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий и государственных органов, сообщает пресс-служба министерства.

"Это огромная площадка для общения — прекрасная возможность для наших ученых предлагать свои идеи отраслям, а последним, в свою очередь, высказывать свои проблемы и находить их решения при поддержке ученых. Предложения отбираются и лучшие научные разработки рекомендуются к коммерциализации", — сказал министр образования Иброхим Абдурахмонов.

В рамках мероприятия проходят выставки-ярмарки инновационной продукции, круглые столы и панельные дискуссии с участием зарубежных специалистов, а также презентации инновационных разработок, стартапов и проектов по коммерциализации, направленных на решение задач регионов и отраслей.
Среди представленных на форуме инновационных разработок — полимерные соединения, устойчивые к высоким температурам и механическим воздействиям, высокоэластичный и биоразлагаемый гидрогель на основе базальта, новые лекарственные препараты, высококачественные тонконитные изделия для текстильной промышленности, дорожные краски на основе серы, являющейся отходом нефтяной и газовой промышленности.
По итогам форума планируется заключение договоров между учеными, научными учреждениями и сетевыми предприятиями.
Читайте также: В Узбекистане прошла олимпиада ко Дню защиты прав потребителей — подробности
Лента новостей
0