Си Цзиньпин посетит Россию с государственным визитом

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПереговоры председателя КНР Си Цзиньпина с Президент РФ В. Путиным.
Переговоры председателя КНР Си Цзиньпина с Президент РФ В. Путиным. - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Лидер Китая приедет в Россию с государственным визитом на следующей неделе.
ТАШКЕНТ, 17 мар — Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин 20 — 22 марта посетит Россию по приглашению президента Владимира Путина, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"В ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем", — уточнили в сообщении.

Стороны также обменяются мнениями по углублению сотрудничества Москвы и Пекина на международной арене.
По итогам переговоров стороны подпишут ряд важных двусторонних документов.
По мнению официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня, посещение России председателем Китая станет визитом дружбы и еще больше укрепит взаимопонимание и доверие между странами. Также саммит придаст новый импульс развитию отношений Москвы и Пекина и укрепит политическую основу дружбы между двумя народами, передающейся из поколения в поколение.
Во внешнеполитическом ведомстве Китая отметили, что Си Цзиньпин проведет с Путиным углубленный обмен мнениями по двусторонним отношениям, международным и региональным вопросам. Переговоры пройдут на основе принципов неконфронтации и ненацеливания на третьи стороны.
Вместе с тем в МИД КНР подчеркнули, что Китай намерен придерживаться объективной позиции по Украине, играя конструктивную роль в продвижении переговоров.
По словам Путина, этот визит продемонстрирует миру прочность российско-китайских связей и станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях.
Ранее Путин и Си Цзиньпин проводили переговоры в формате видеоконференции в декабре 2022 года. Тогда российский лидер пригласил своего китайского коллегу в Москву.
Читайте также:
Си Цзиньпина избрали на третий срок — это в истории Китая впервые
Шавкат Мирзиёев поздравил Си Цзиньпина с переизбранием
Лента новостей
0