В Ташкенте открыли памятник архиепископу Луке

© Sputnik / Рамиз БахтияровВ Ташкенте открыли памятник архиепископу Луке
В Ташкенте открыли памятник архиепископу Луке - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Автором памятника стал известный грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, народный художник Российской Федерации Зураб Церетели.
ТАШКЕНТ, 18 мар – Sputnik. В Свято-Успенском кафедральном соборе в Ташкенте прошло торжественное открытие и освящение памятника святителю Луке, архиепископу Крымскому и Симферопольскому, сообщает корреспондент Sputnik.
Чин освящения монумента возглавил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.
В торжественной службе также приняли участие временно управляющий патриаршими приходами в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископы Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, Душанбинский и Таджикистанский Павел, а также духовенство местной епархии.
Автором памятника стал известный грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, народный художник Российской Федерации Зураб Церетели.
Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился 27 апреля 1877 года в Керчи) — хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, лауреат Сталинской премии первой степени (1946 г.).
Он первым в начале прошлого века разработал и стал практиковать методы региональной анестезии. Его фундаментальный труд "Очерки гнойной хирургии" и сегодня используются как учебное пособие для начинающих врачей и как справочник для профессионалов.
Читайте также:
В Узбекистане стартовал всенародный хашар
Как в Ташкенте отметили Крещение – видео
Лента новостей
0