Узбекистанцы смогут приобретать акции крупных предприятий

© SputnikПодпись документа, архивное фото
Подпись документа, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Президент Шавкат Мирзиёев 24 марта провел совещание, на котором обсудили ход приватизации государственного имущества и планы на текущий год.
ТАШКЕНТ, 25 мар — Sputnik. Президент Узбекистана утвердил новую программу приватизации. Ее планируют провести по 3 направлениям — акции, недвижимость и IPO.
Программа предусматривает:
выставление на продажу госпакетов акций одной тысячи предприятий;
продажа одной тысячи объектов недвижимости через публичные торги;
государственная доля в 40 крупных предприятиях и банках будет продана через "народное IPO".
В частности, впервые населению предложат около 2% акций таких крупных предприятий, как Навоийский и Алмалыкский горно-металлургические, Узбекский металлургический комбинаты, а также "Uztelecom", Национальный банк, "Саноаткурилишбанк".
Население получит возможность покупать акции напрямую у предприятий. При этом компании, акции которых реализованы путем IPO, должны в течение пяти лет направлять не менее 30% своей чистой прибыли на выплату дивидендов.
По оценкам, эта программа обеспечит поступления в размере 13 трлн сумов в нынешнем году, будет способствовать созданию 3 тыс. новых предприятий и 50 тыс. рабочих мест.
Президент Шавкат Мирзиёев 24 марта провел совещание, на котором обсудили ход приватизации государственного имущества и планы на текущий год.
В 2022 году реализовано государственных активов на сумму 11,3 трлн сумов. Это в 10 раз больше, чем за предыдущие десять лет.
Президент отметил, что повышается эффективность приватизированных объектов. К примеру, на базе бездействовавшего много лет Андижанского опытно-экспериментального комбината организовали текстильное предприятие с привлечением инвестиций на $18 млн, создали тысячу рабочих мест, экспортировали продукции на $40 млн.
Иностранный инвестор приобрел Кокандский суперфосфатный завод и, вложив $40 млн, увеличил объем производства в 4 раза. Продажа государственной доли в "Ипотека-банке" за $324 млн и в компании "Coca-Cola Uzbekistan" за $252 млн также стали крупнейшими сделками последних лет.
Однако процесс приватизации динамично продвигается не во всех регионах и отраслях. Например, в Ташкентской области реализовали 112 объектов, на базе которых появилось 150 предпринимательских субъектов и более тысячи новых рабочих мест.
При этом в Каракалпакстане, Кашкадарьинской, Наманганской, Сурхандарьинской и Сырдарьинской областях из выставленного на продажу в прошлом году имущества не продали и 30%. В разрезе отраслей наиболее медленно идет приватизация активов акционерного общества "Уздонмахсулот".
Читайте также:
В Узбекистане определили имущество, которое не подлежит приватизации
Размер пошлины за жалобу на госуслуги снизили вполовину
Лента новостей
0