Ночь Предопределения в Рамазан — как и когда отмечать

© Sputnik/Рамиз БахтияровМечеть Хизрати-имам в Ташкенте.
Мечеть Хизрати-имам в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Ляйлят-аль-Кадр или ночь Могущества и Предопределения — самая важная ночь в году для каждого мусульманина. На какое число она приходится в 2023 году и какие обычаи и приметы с ней связаны — в материале Sputnik.
В Коране сказано, что ночь Ляйлят-аль-Кадр лучше, чем тысяча месяцев, в которых ее нет. Эта ночь самая важная в году для каждого мусульманина.

Какого числа ночь Предопределения

Точное время наступления Ляйлят-аль-Кадр никто не знает. Согласно Корану, ночь Предопределения приходится на одну из десяти последних ночей месяца Рамазана.
Календарь Ураза-2023: время сухур и ифтар
По словам пророка Мухаммеда, ночь Предопределения может наступить в любое нечетное число, начиная с 21-й и заканчивая 29-й ночью Рамадана. В 2023-м священный месяц поста в большинстве мусульманских стран начался 22 марта с закатом солнца.
Некоторые источники указывают, что Ляйлят-аль-Кадр приходится на 27-е число месяца Рамазана. Подтверждением тому они приводят хадис, в котором сказано следующее: "Ночь Предопределения — ночь двадцать седьмого дня".
Исламские ученые считают, что мудрость отсутствия точной даты наступления ночи аль-Кадр заключается в том, чтобы правоверные молились усердно Всевышнему все последние десять ночей Рамадана, а не полагались только на эту ночь.
Ночь Предопределения можно узнать по следующим признакам — в ночь аль-Кадр стоит безоблачная погода, не бывает ни особо холодно, ни жарко. Всю ночь до рассвета не падают звезды и метеоры и Луна светит ясно.
Ночь аль-Кадр имеет свой необычный блеск, сияние, а наутро Солнце восходит как полная Луна — без ослепляющих лучей, с нежным светом. Мусульмане считают, что Аллах в этот день запрещает нечистой силе подниматься вместе с Солнцем.
Как сообщили в Духовном управлении мусульман Казахстана, ночь Предопределения в 2023 году приходится на ночь с 17 на 18 апреля. Эта же дата, вероятнее всего, действительна и для Узбекистана, поскольку священный месяц Рамазан в обеих странах начался в один день.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Календарь Ураза-2023: время сухур и ифтар
Лента новостей
0