Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

БАДы из насекомых: новые разработки российских ученых

© unsplash.com/Elegance NairobiНасекомое. Иллюстративное фото
Насекомое. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
По мнению томских специалистов, сверчки, дождевые черви и мраморные тараканы могут стать идеальным источником витаминов и белка.
ТАШКЕНТ, 28 мар — Sputnik. Биологи Томского госуниверситета (ТГУ) намерены изготовить пищевые добавки с контролируемым составом питательных веществ на основе беспозвоночных животных — сверчков, мраморных тараканов и дождевых червей, сообщает РИА Новости.
Разработки ведут в рамках нового проекта при поддержке Российского научного фонда.

“Цель наших исследований — разработка биологически активных пищевых добавок на основе биомассы беспозвоночных, богатого и вместе с тем экологичного источника белка, витаминов и микроэлементов", — рассказала руководитель проекта, завкафедрой Биологического института ТГУ Анастасия Симакова.

Потребность в питательных веществах у людей разная, поэтому специалисты стремятся регулировать концентрацию витаминов и микроэлементов в биомассе беспозвоночных животных.
В качестве перспективного источника белка и микроэлементов биологи изучают мраморных тараканов, сверчков, моллюсков и дождевых червей. Они содержат мало калорий, быстро наращивают массу, хорошо размножаются, неприхотливы в содержании. А короткий жизненный цикл испытуемых позволяет ученым проследить, с какой скоростью они усваивают и накапливают различные питательные элементы.
При этом речь о замене беспозвоночными привычной пищи — говядины, свинины, курицы и других источников белка не идет.
“Суть идеи и проекта именно в поставке в организм человека тех жизненно важных элементов, которые мы не получаем в нужном объеме за счет нашего привычного питания", — уточнила Симакова.
Выращивать беспозвоночных можно на мини-фермах даже в Сибири. Ученые также отмечают рентабельность этого процесса. Так, для производства одного килограмма протеина из беспозвоночных требуется в среднем в 500 раз меньше воды, в 12 раз меньше корма и в 10 раз меньше земельных площадей, чем при выработке 1 килограмма белка из говядины.
При этом сам продукт безопасен с микробиологической точки зрения.
Читайте также:
В Ташкенте открылась выставка UzFood-2023 — фото и видео
Россия представит новейшие медтехнологии на выставке в Ташкенте
Лента новостей
0