Конфликт вокруг Киево-Печерской лавры не утихает — подробности

© СБУСотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре.
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре. - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Монахи отказываются покидать обитель и идти на компромиссы с украинскими властями и раскольниками.
ТАШКЕНТ, 30 мар — Sputnik. Конфликт вокруг Киево-Печерской лавры продолжается. Монахи, укрывшиеся в обители, отказываются покинуть монастырь и передать одну из главных святынь на Украине раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), сообщает РИА Новости.
Верующие, окружившие лавру, не пустили на территорию членов комиссии по вопросам приема-передачи имущества объектов, находящихся в пользовании Киево-Печерской лаврой канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Правоохранители отказались вмешиваться в ситуацию. Комиссия была вынуждена уехать, не приступив к работе.

"Члены комиссии заповедника "Киево-Печерская лавра", которые должны осуществлять прием-передачу помещений лавры, уехали, так и не начав свою работу", — говорится в сообщении издания "Страна.ua" в Telegram-канале.

Ранее в четверг наместник лавры заявил, что не пустит членов комиссии заповедника на территорию монастыря, пока не будет соответствующего решения суда.
Министерство культуры Украины обратилось в полицию из-за "неизвестных", помешавших комиссии проникнуть на территорию лавры.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался после уведомления УПЦ министерством культуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке. Министерство потребовало от монахов покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ.
Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Также он заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
Между тем, киевские суды берут самоотвод, не желая рассматривать конфликт и решать судьбу обители.
Советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заявил, что монахи сохраняют верность УПЦ и отказываются переходить в раскольническую церковь.
Свое осуждение действий украинских властей и поддержку монахов Киево-Печерской лавры уже выразили представители Кремля, Русской Православной церкви, МИД России и другие официальные лица, общественные и религиозные деятели.
Читайте также: Медведчук: Зеленский отбирает у украинцев веру
Лента новостей
0