В каких случаях правонарушитель в Узбекистане может не оплачивать полную сумму штрафа

© ГУВД Ташкента"Пешеходный рейд" в Ташкенте
Пешеходный рейд в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Это станет возможным в случае добровольной уплаты 50 % суммы штрафа в течение 15 дней со дня вручения решения о его наложении и 70 % — в течение 30 дней.
ТАШКЕНТ, 5 апр — Sputnik. Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли проект закона "О внесении изменения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с созданием дополнительных удобств населению при оплате административных штрафов".
Об этом сообщает нижняя палата парламента.
Цель законопроекта — создать дополнительные удобства при уплате административных штрафов, обеспечить безусловное и своевременное исполнение судебных актов и актов других органов.
Так, проект закона предусматривает, что с 1 мая 2023 года при добровольной уплате 50 % суммы штрафа в течение 15 дней со дня вручения решения о его наложении и 70 % — в течение 30 дней правонарушителя освободят от оплаты оставшейся части штрафа.
Кроме того, этот порядок распространяется на штрафные санкции, применяемые на основе судебных решений.
Напомним, в Узбекистане упростили систему добровольной уплаты штрафа по административным нарушениям. Соответствующее постановление 23 марта 2023 года подписал президент Шавкат Мирзиёев.
Читайте также:
Система добровольной уплаты штрафа станет проще
Будут ли штрафовать за права старого образца — подробности
Лента новостей
0