Госуправление в сфере молодежной политики и спорта в Узбекистане станет эффективнее

© ИА "Жахон"/ Анвар ИльясовНаграждение победителей соревнований
Награждение победителей соревнований - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Фестивали, форумы, конкурсы и другие культурно-просветительские мероприятия среди молодежи будут проводить на основе единого годового календаря.
ТАШКЕНТ, 7 апр — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по реализации молодежной политики и развитию спорта, сообщает пресс-служба главы государства.
Теперь фестивали, форумы, конкурсы и другие культурно-просветительские мероприятия среди молодежи будут проводить на основе единого годового календарного плана, а информацию об этом планируют размещать на единой электронной площадке yoshlarportali.uz.
Кроме того, перечень социально-экономических услуг, предоставляемых через "молодежную тетрадь", расширят в 1,5 раза в 2023-2024 годах.
Также оптимизируют деятельность трех государственных унитарных предприятий в составе vинистерства молодежной политики и спорта, а их функции передадут частному сектору.
В целях эффективного использования средств госбюджета планируют запуск единой электронной системы управления "ERP Sport", которая охватит 24 направления сферы.
Со следующего года в стране введут порядок подтверждения личности и квалификации спортсменов, участвующих в соревнованиях, по идентификационным картам. Тем, кто спонсирует спорт, предоставят возможность участвовать в турнирах за рубежом. Для этого между ними будут проводить лотереи.
Стипендия министерства молодежной политики и спорта, которую вводят для представителей сферы, станет для них дополнительным поощрением.
Спортсменам также будут оказывать юридическое и медицинское сопровождение.
Читайте также:
На ЧМ по боксу в Ташкент приедет более 640 спортсменов
Кто представит Узбекистан на чемпионате Азии по спортивной борьбе — подробности
Лента новостей
0