На инициативные проекты выделят еще 1,3 трлн сумов

© Пресс-служба президента УзбекистанаПри Президенте Шавкате Мирзиёеве рассмотрены итоги первого сезона программы "Инициативный бюджет".
При Президенте Шавкате Мирзиёеве рассмотрены итоги первого сезона программы Инициативный бюджет. - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
В республике завершилось голосование по проектам инициативного бюджета за первое полугодие. Больше всего голосов получили проекты по ремонту дорог, школ и поликлиник.
ТАШКЕНТ, 11 апр — Sputnik. Шавкат Мирзиёев поручил выделить дополнительные средства на финансирование проектов "Инициативного бюджета", сообщила пресс-служба министерства финансов и экономики.
Это касается проектов, которые набрали более 2 тыс. голосов, но не победили по итогам голосования на портале Open Budget ("Открытый бюджет"). По поручению президента выделят ещё 1,3 трлн сумов для финансирования 1 309 проектов. При этом дополнительно реализуют проекты, за которые проголосовали 4,3 млн жителей 1182 махаллей.
В 2024 году планируют выделить из бюджета еще почти 305 млрд сумов на проекты, получившие более 1,5 тыс. голосов каждый, но не победившие. Эти инициативы по ремонту и развитию материально-технической базы в образовании, здравоохранении, спорте и других сферах.
Напомним, что 7 апреля завершилось голосование по проектам инициативного бюджета за первое полугодие. На реализацию 1 666 проектов по ремонту дорог, школ, поликлиник и других объектов выделят 1,57 трлн сумов.
Всего на портал Open Budget от населения поступило около 56 тыс. проектов, 33 680 из которых одобрили.
Читайте также:
Министерство молодежной политики и спорта учредит новую стипендию
В Узбекистане повысят финансовую грамотность учителей и школьников
Лента новостей
0