Узбекскую молодежь разделили на три категории — подробности

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтуденты во время лекции, архивное фото
Студенты во время лекции, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Разделение прошло в зависимости от социального статуса, способностей и интересов молодых людей.
ТАШКЕНТ, 11 апр — Sputnik. В Узбекистане внедрят совершенно иную систему работы с молодежью. Ее обсудили в ходе совещания под председательством президента Шавката Мирзиёева.
Специалисты разделили молодых людей от 14 до 30 лет на категории, в зависимости от их социального статуса, способностей и интересов. Всего получилось три группы:
"Хорошая ситуация" — в нее вошли 4,4 млн человек, которые хорошо учатся, открыли собственное дело, законно работают, имеют квалификацию и социально активны;
"Средняя ситуация" — в нее вошли 4,6 млн человек, которые не смогли найти законную работу из-за необходимости зарабатывать на жизнь, но являются экономически активными;
"Критическая ситуация" — в нее вошли 396 тыс. человек, которым необходима помощь государства.
При этом в республике 116 тыс. молодых людей имеют инвалидность, 30 тыс. — хроническое заболевание, 32 тыс. — проходят профилактическое лечение, 16 тыс. — находятся на пробационном контроле, а 9 тыс. — регулярно пропускают учебу.
Так, в ходе совещания приняли решение: к каждому министру, замминистра, хокиму области, районов и городов, руководителю сектора, директору средних школ, командиру Национальной гвардии и воинских частей анонимно прикрепят 50 молодых людей из третьей категории.
Читайте также:
Президент подписал закон о защите детей и женщин от насилия
Активные аксакалы займутся воспитанием молодежи
Лента новостей
0