В Узбекистане проверяют автотранспорт на токсичность

© Sputnik / Рамиз БахтияровДвижение общественного транспорта в Ташкенте
Движение общественного транспорта в Ташкенте - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
В стране объявили месяц "Чистого воздуха". Его цель — снижение уровня дымности и токсичности отработавших газов автотранспорта, соблюдение законодательства сферы.
ТАШКЕНТ, 11 апр — Sputnik. В Узбекистане стартовал месяц "Чистого воздуха", сообщает министерство природных ресурсов Узбекистана.
Организаторы акции — министерства природных ресурсов, внутренних дел и здравоохранения.
Цель мероприятия — сокращение выбросов вредных веществ от транспортных средств в атмосферу, соблюдение законодательства сферы.
В настоящее время в Узбекистане насчитывают около 4 млн. автотранспортных средств, из которых 100 тыс. — неисправны. Из них за год в атмосферу выбрасывают в среднем 1,3 млн. тонн вредных веществ, что составляет 63% от общего объема выбросов. В Ташкенте этот показатель достигает 88%.
В результате ежедневного увеличения количества автотранспорта объем выбросов в 2022 году увеличился на 26 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом. Основные причины — качество топлива, недостаточное пользование населением общественного транспорта, использование собственного авто, невнимательность автовладельцев к техническим параметрам своего транспортного средства.
В течение месяца во всех дорожно-патрульных пунктах республики, на центральных улицах специальным оборудованием будут проводить экологический контроль количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу автотранспортными средствами, работающими на бензине, дизельном топливе, сжатом природном и сжиженном газе.
Кроме того, в рамках месячника организуют пункты досмотра на 79 объектах дорожного патруля, а также передвижные посты на центральных улицах областей и городов. В них задействуют 500 сотрудников.
Акция "Чистый воздух" продлится до 10 мая.
Читайте также:
В Узбекистане установят станции мониторинга загрязнения воздуха
В Новом Ташкенте будет "зеленый" общественный транспорт
Лента новостей
0