Какой будет Республиканская детская библиотека в Ташкенте — подробности

© Unsplash.com/ReddШкольная библиотека, иллюстративное фото
Школьная библиотека, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Сад, амфитеатр, мини-библиотека на улице, сцена с экраном — в ходе реконструкции изменят не только внутреннее, но и уличное пространство библиотеки.
ТАШКЕНТ, 12 апр — Sputnik. Осенью в Ташкенте откроется Республиканская детская библиотека, передает пресс-служба Фонда развития культуры и искусства Узбекистана.
Архитекторы проработали проект здания еще с улицы — внутренний дворик и часть улицы перед главным входом расширят. Там планируют устроить сквер со скамейками и гранитными дорожками.
Особое внимание уделят озеленению местности — к уже растущим деревьям добавят кустарники, цветы и травы из питомников.

"Основная идея благоустройства территории перед библиотекой заключается в создании комфортной среды для всех горожан: и для посетителей, и для прохожих. Мы также рассчитываем, что новое пространство окажет эффект и на городскую среду: вокруг появятся новые кафе, начнут проходить книжные ярмарки, фестивали, концерты и праздники для всей семьи. Территория со стороны улицы Яхъё Гулямова по сути городская, а двор библиотеки — приватный и в него можно попасть только посетителям", — объяснила исполнительный директор Фонда Гаянэ Умерова.

По задумке архитекторов, двор будет неким продолжением читального зала. Там планируют проводить различные мероприятия. Для удобства посетителей специалисты предусмотрят пуфики, лавочки и розетки.
В случае дождя во внутреннем дворе поставят навес, который будет включать мини-библиотеку, амфитеатр, сцену и экран. Там будут устраивать лекции, поэтические вечера, кинопоказы и мастер-классы.

"Большой зал библиотеки мы задумывали как городскую площадь, на ступеньках которой можно собираться, общаться, работать или сидеть в интернете. Благоустройство улицы перед библиотекой станет достойным примером общественного пространства в Ташкенте. Во дворе появятся гранитный амфитеатр и деревянный двор — из дуба и лиственницы. Кроме того, здесь будет разбит небольшой сад, а система из деревянных настилов позволит увеличить количество сидячих мест, и создаст безопасную среду для детей — они смогут сидеть везде, где вздумается", — рассказала автор проекта реконструкции Любовь Леонтьева.

Реконструкция здания началась в сентябре 2020 года по проекту петербургского архитектурного бюро Ludi Architects. Специалисты расчистили здание от старых наслоений краски и штукатурки, усилили конструкции и внедрили новую инженерную систему.
Республиканскую детскую библиотеку построили в Ташкенте в 1893 году по проекту архитектора И. А. Маркевича.
Объект признали архитектурным памятником столицы начала XX века, а также включили в национальный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия, охраняемых государством.
Читайте также:
Стало известно, когда откроют Республиканскую детскую библиотеку в Ташкенте
Узбекистан усилит ответственность за оставление детей без присмотра
Лента новостей
0