Мирзиёев принял верительные грамоты от дипломатов

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев принял верительные грамоты у вновь назначенных послов Палестины, Японии, Катара, Словакии и Пакистана.
Шавкат Мирзиёев принял  верительные грамоты у вновь назначенных послов Палестины, Японии, Катара, Словакии и Пакистана. - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Свои грамоты вручили послы пяти стран мира. В ходе речи президент рассказал о сотрудничестве Узбекистана с каждым из этих государств.
ТАШКЕНТ, 12 апр — Sputnik. Сегодня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты у чрезвычайных и полномочных послов пяти стран, передает пресс-служба главы республики.
В ходе церемонии политик рассказал о перспективах сотрудничества со странами, которые представляли дипломаты.

"Палестина является одним из традиционных партнеров Узбекистана на Ближнем Востоке. Наши народы на протяжении веков тесно связывают узы дружбы, общие религиозные и культурные ценности", — сказал он.

Особенно президент отметил двустороннее сотрудничество в сельском хозяйстве, фармацевтике, а также в производстве строительных материалов и текстиля. Мирзиёев предложил представителям палестинских госорганизаций и бизнеса приехать в Узбекистан для развития обмена.

"Токио является проверенным временем стратегическим партнером Узбекистана, отношения с которым развиваются в духе взаимного доверия", — подчеркнул глава республики.

Япония активно участвует в модернизации экономики, промышленности и инфраструктуры Узбекистана. Кроме того, важное значение имеет взаимодействие двух стран в рамках ООН и диалога "Центральная Азия — Япония".

"Государство Катар является близкой дружественной страной, обладающей большим авторитетом и влиянием не только в арабо-мусульманском, но и во всем мире", — сказал президент.

По его словам, предстоящий узбекско-катарский саммит поднимет отношения двух стран на новый уровень. Также страны имеют совместные проекты в энергетике, добывающей промышленности, химии, фармацевтике, сельском хозяйстве, строительстве и экологическом туризме.
Узбекистан и Словакия наращивают количество новых проектов и конкретных программ. Так, за последние годы торговый оборот между странами вырос в два раза.

"Отношения с Пакистаном, политический, экономический и военный потенциал которого неуклонно растет благодаря регулярным контактам лидеров двух стран, поднялись на уровень стратегического партнерства", — отметил Мирзиёев.

Политик напомнил об их сотрудничестве в транспорте, сельском хозяйстве, легкой промышленности и фармацевтике, а также о планах увеличить объем торговли до $1 млрд.

Кроме того, президент выделил работу Исламабада и Ташкента по экономическому восстановлению Афганистана.
В завершении встречи глава Узбекистана провел короткие беседы с каждым из послов.
Читайте также:
"Работа с молодежью для нас вопрос жизни и смерти" — Мирзиёев
Глава МИД Китая приедет на министерскую конференцию в Узбекистан
Лента новостей
0