Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Как "уколы красоты" влияют на работу мозга — эксперты

© Unsplash/Daria GordovaШприц. Иллюстративное фото
Шприц. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Американские ученые провели эксперимент, во время которого женщины пытались угадать эмоции людей на фото. Результаты в нашем материале.
Омолаживающие уколы влияют на работу мозга, выяснили ученые из Калифорнийского Университета в Ирвайне.
Исследование показало, что после инъекций ботулотоксина женщинам сложнее распознавать чужие эмоции.
В ходе эксперимента группе женщин в возрасте от 33 до 40 лет показывали фотографии, на которых люди смеялись или хмурились. Реакцию участниц фиксировали с помощью МРТ.
Результаты показали, что у делавших уколы ботокса менялась активность участков мозга, которые отвечают за распознавание эмоций.
Как отметил психолог Фернандо Мармолехо-Рамос в статье New York Post, это связано с тем, что ботокс ограничивает подвижность межбровной зоны. В свою очередь, это может влиять на мимику человека и мозговую деятельность при попытках распознать эмоции.

"Обычно, когда мы видим лицо собеседника, мы подсознательно имитируем его выражение, чтобы помочь мозгу правильно распознать эмоцию. Поэтому, после популярных инъекций, разглаживающих морщины, вы, возможно, не сможете испытать чужие эмоции так интенсивно и ярко, как вам хотелось бы", — объяснил эксперт.

По его мнению, подобные изменения в работе мозга могут отразиться на социальных, романтических и сексуальных отношениях.
Читайте также:
Как научиться отказывать людям — психолог
Топ самых вредных "полезных" привычек
Лента новостей
0