Убийство Владлена Татарского спланировали украинские спецслужбы

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЦветы у кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где накануне произошел взрыв, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский.
Цветы у кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где накануне произошел взрыв, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
В преступлении участвовали спецслужбы и представители оппозиции. Подробности в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 13 апр — Sputnik. Теракт, в котором погиб военкор Владлен Татарский, организовали спецслужбы Украины и их агенты, передает РИА Новости.
Среди участников преступления представители российской оппозиции. По данным ФСБ, Дарью Трепову курировал гражданин Украины Юрий Денисов. Он передал ей взрывное устройство через доставку с помощью посредника.
Денисов прибыл в Россию в феврале через Латвию. В Московском регионе он собирал необходимую информацию о военкоре. После совершения теракта он покинул территорию Россию, вылетев в Турцию через Армению. Российская сторона объявила Денисова в международный розыск.
Также по информации ФСБ, Трепову неоднократно призывали к подрывной деятельности руководителей ФБК* Леонид Волкова и Иван Жданов**.
Напомним, Татарский погиб 2 апреля в ходе теракта в кафе, в котором проходил его творческий вечер. Причиной взрыва стала подаренная военкору статуэтка с бомбой, которую ему вручила петербурженка Дарья Трепова. Ее задержали на следующий день.
*Организация, выполняющая функции иностранного агента и запрещенная в России.
**Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.
Читайте также:
Что известно об убийстве Владлена Татарского — последние новости
МИД России прокомментировал гибель военкора Татарского
Лента новостей
0