В Узбекистане по краям полей начнут выращивать сельхозпродукцию

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев определил приоритетные задачи по расширению выращивания продукции на земельных площадях по краям полей.
Шавкат Мирзиёев определил приоритетные задачи по расширению выращивания продукции на земельных площадях по краям полей. - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Предполагают, что за счет эффективного использования этих земель можно получить дополнительно 337 тысяч тонн продукции.
ТАШКЕНТ, 13 апр — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев определил приоритетные задачи по выращиванию продукции на земельных площадях по краям полей.
Министерство сельского хозяйства выявило неполное использование около 58,9 тыс. гектаров земель по краям полей фермерских хозяйств республики. Решить задачу по освоению этих участков предстоит Агентству по оказанию услуг в сельском хозяйстве.
Для этого в ведение Агентства передадут два НИИ: Научно-исследовательский институт овощебахчевых культур и картофеля и Научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М. Мирзаева.
Также 672 агронома наймут в текущем году для оказания практической помощи владельцам земель – от начала посева до реализации продукции.
Фонду развития садоводства и тепличного хозяйства Агентства выделят средства 100 млрд. сумов по ставке 10% годовых на:
семена, саженцы, минеральные удобрения;
выделение сельскохозяйственным предприятиям займа на установку насосов и труб для обеспечения водой по ставке 14% годовых в форме наличных денежных средств.
Кроме того, Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана выделят 50 млрд. сумов на закупку сушильных цехов и холодильных хранилищ.
Льготные кредиты по ставке 14% годовых выделят фермерским хозяйствам для разведения в дренажных водах по 200—250 голов уток и создания пчелиных ульев.
Читайте также:
На инициативные проекты выделят еще 1,3 трлн сумов
Министерство молодежной политики и спорта учредит новую стипендию
Лента новостей
0