Заседания Совета министров иностранных дел  СНГ (СМИД СНГ) в Самарканде  - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.04.2023
Самарканд — 2023
13 апреля 2023 года в Самарканде состоится заседание министров иностранных дел стран-соседей Афганистана. Заседание Совета министров иностранных дел СНГ пройдет 14 апреля 2023 года. В этот же день состоится шестая встреча министров иностранных дел государств ЦА и России.

На заседании в Самарканде одобрили проект положения о проведении Спартакиады стран СНГ

© Sputnik/Зафар Халилов Заседание министров иностранных дел содружества независимых государств в Самарканде 14 апреля 2023года
 Заседание министров иностранных дел содружества независимых государств в Самарканде 14 апреля 2023года - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
На заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СМИД СНГ) в Самарканде одобрили проект Решения об учреждении в СНГ Спартакиады для детей с ограниченными возможностями здоровья.
САМАРКАНД, 14 апр — Sputnik. На проходящем в Самарканде заседании СМИД СНГ одобрили проект Решения об учреждении в СНГ Спартакиады среди детей с ограниченными возможностями здоровья.
Проект Положения о Спартакиаде был разработан российской стороной и одобрен Советом по физической культуре и спорту стран Содружества.
По этому вопросу перед главами делегаций выступил заместитель министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов.
"На сегодняшний день в СНГ нет подобных соревнований для детей с ограниченными возможностями здоровья, проходящих на постоянной основе. В то же время регулярное проведение Спартакиады позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом лиц с ограниченными физическими возможностями, содействовать их физическому и духовному воспитанию, повышению спортивного мастерства и приобретению опыта участия в соревнованиях", — отметил Алексей Морозов.
Проводить спартакиады предполагают с периодичностью один раз в четыре года, раздельно по зимним и летним видам спорта. При этом первые состязания предлагают провести в 2024 году по зимним видам спорта, а в 2026 году — по летним.
Планируется, что в программы спартакиад будут включаться спортивные соревнования по паралимпийским и сурдлимпийским (дефлимпийским) видам спорта. Ожидается, что проведение состязаний не ограничится только спортивной составляющей — по замыслу авторов проекта участники смогут познакомиться с культурными и историческими ценностями страны проведения.
Кроме того, по решению организаторов Спартакиады для них будет организовано проведение научно-практических мероприятий.
Окончательное решение об учреждении Спартакиады стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья примут на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет 8 июня в Сочи.
Заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СНГ) прошло 14 апреля в Самарканде. В нем приняли участие представители внешнеполитических ведомств стран Содружества, а также генеральный секретарь Исполнительного комитета СНГ.
СНГ создали в декабре 1991 года после распада СССР. Учредителями Содружества стали Россия, Беларусь и Украина. В состав международного объединения также вошли Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
В 2023 году страной-председателем СНГ является Кыргызстан.
Читайте также:
СМИД СНГ: итоги заседания
Ташкент и Самарканд станут столицами СНГ—2024
Следующее заседание СМИД СНГ пройдет в Бишкеке
Лента новостей
0