Завтра объявят дату Рамазан хайита

© Sputnik / Рамиз БахтияровМечеть Хазрати-Имом
Мечеть Хазрати-Имом - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Дату праздника традиционно объявит Духовное управление мусульман. В данный момент рабочая группа все еще работает над этим вопросом.
ТАШКЕНТ, 19 апр — Sputnik. В четверг официально объявят дату Рамазан хайита, передает центр фетвы управления мусульман Узбекистана.
В последние несколько дней в интернете распространяется информация о разных датах Рамазан хайита. Однако рабочая группа управления мусульман Узбекистана все еще работает по этому вопросу.
В группу входят ученые и другие квалифицированные специалисты, которые в сотрудничестве с зарубежными экспертами проводят мониторинг нового полумесяца Шавваля в день Рамазана.

"О начале и окончании поста Рамазан объявляет только муфтий страны, и правоверные мусульмане обязаны следовать этой фетве. Просим пользователей социальных сетей не вводить наших людей в заблуждение от реальной ситуации, распространяя различные сообщения по данному вопросу", — написано в сообщении центра.

Напомним, традиционно дату Ураза-байрам Духовное управление мусульман объявляет накануне праздника, а выходным праздничный день объявляет президент своим специальным указом.
Как только станет известна точная дата Рамазан хайита, мы опубликуем ее в нашем Telegram-канале. Подпишитесь и следите за обновлениями.
Обычно священный месяц Рамазан длится 30 дней, но в некоторые годы, в зависимости от мусульманского лунного календаря и восхода новой луны, Рамазан может длиться 29 дней.
В 2023 году священный месяц начался 23 марта. Согласно обычному исчислению, 21 апреля — последний 30-й день поста, а 22 апреля — день Рамазан хайита.
Читайте также:
Стал известен график работы столичного метро в Рамазан
В Узбекистане проверяют автотранспорт на токсичность
Лента новостей
0