В Азербайджане проходит фотовыставка, посвященная Узбекистану

© Sputnik / Н. УтарбековСамарканд мемориально-культовое сооружение XVII века в Регистан
Самарканд мемориально-культовое сооружение XVII века в Регистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Автор фото рассказывает посетителям об особенностях снимков, включенных в экспозицию, а также истории и легенды, связанные с достопримечательностями Ташкента, Самарканда и Бухары.
ТАШКЕНТ, 23 апр — Sputnik. В Бакинском доме фотографии проходит персональная выставка фотографа и журналиста Рустама Гасымова "Узбекистан — жемчужина Востока", сообщает Sputnik Азербайджан.
Организаторы мероприятия — посольство Узбекистана в Азербайджане при поддержке Управления историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".
Автору удалось не только сделать красочные фотоснимки архитектурных памятников и пейзажей, образцов декоративно-прикладного искусства Ташкента, Самарканда и Бухары, но и запечатлеть жизнь и быт их жителей.

“История культурных и торговых связей между народами Узбекистана и Азербайджана измеряется тысячелетиями. Тот факт, что один из караван-сараев, возведенный в Баку в древности, назван в честь Бухары, является этому подтверждением”, — рассказал председатель правления Управления историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Шахин Сеидзаде.

Также он добавил, что в планах реализовать совместные проекты с узбекскими городами-партнерами.
Выставку посетили послы иностранных государств, представители дипмиссий, аккредитованных в республике, творческая интеллигенция Азербайджана, фотографы и журналисты.
Читайте также:
В Узбекистан едут известные белорусские журналисты и блогеры — подробности
30 профессоров и студентов из Малайзии изучат архитектуру древних городов Узбекистана
Лента новостей
0