На что жалуются предприниматели в Узбекистане — подробности

© CC0 / Unsplash / Hunters RaceБизнесмен. Иллюстративное фото
Бизнесмен. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Бизнес-омбудсман республики проанализировал количество, причины и географию обращений, поступивших на информационный портал. Их основная часть касается банковского кредитования.
ТАШКЕНТ, 23 апр — Sputnik. По состоянию на 1 апреля 2023 года на информационный портал “Виртуальный офис предпринимателя” поступило 1 961 обращение, сообщила пресс-служба Уполномоченного при президенте Узбекистана по защите прав и законных интересов предпринимателей.
20% обращений связаны с банковско-кредитной деятельностью, 18% — с предоставлением земли или зданий, 10% — с налогами, 8% — с инфраструктурой, поведением чиновников, остальные — с другими вопросами.
По числу обращений лидирует Кашкадарьинская область (19%). На втором месте — Ташкент (15%). Далее идут Сурхандарьинская (9%) и Самаркандская (8%) области.
На основании поступивших обращений предпринимателям помогли получить кредиты на сумму свыше 2, 131 млрд сумов, взыскать 1, 635 млрд сумов, а также вернуть излишне уплаченные налоги в размере 196 млн сумов.
Кроме того, бизнес-омбудсман выявил 205 случаев, когда ответственные организации и учреждения нарушили сроки рассмотрения обращений субъектов предпринимательства и предпринимателей.
В результате, на должностных лиц, преступивших закон составили 43 протокола об административных правонарушениях, 29 должностным лицам объявили выговоры, 16 работников оштрафовали, с 1 должностным лицом расторгли трудовой договор.
Читайте также:
В Узбекистане смягчат наказания за правонарушения в торговле
Узбекским предпринимателям выделят кредиты до 50 млн сумов
Лента новостей
0