Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Каким спортом можно заниматься гипертоникам — эксперт

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗанятие людей старшего возраста в фитнес-центре
Занятие людей старшего возраста в фитнес-центре - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
По словам врача, гипертоникам не просто можно, а нужно заниматься спортом. Подробности в нашем материале.
Физическая активность необходима гипертоникам, но ее нужно правильно подобрать, рассказала врач-терапевт Алена Хрипкова в беседе с "Лентой.ру".
Спорт помогает гипертоникам контролировать артериальное давление, снижать лишний вес и холестерин, а также укреплять сердце и стрессоустойчивость.
Страдающим от повышенного давления людям полезно ездить на велосипеде, работать в саду, ходить по лестнице, гулять пешком, бегать трусцой, танцевать и плавать.

"150 минут в неделю надо уделять физическим нагрузкам умеренной аэробной активности или 75 минут — активной аэробной активности. Любая деятельность, которая увеличивает частоту сердечных сокращений и дыхания, считается аэробной", — уточнила специалист.

Также не нужно забывать о силовых упражнениях, они помогают снизить артериальное давление. Подобрать правильное занятие поможет врач или тренер. Спорт должен доставлять организму не только пользу, но и удовольствие.

"Врачи рекомендуют гипертоникам избегать упражнений высокой интенсивности — некоторые нагрузки способствуют резкому повышению давления. К ним относятся жимы из положения лежа и становая тяга, кросс-фит, силовая аштанга-йога", — отметила Хрипкова.

По словам специалиста, гипертоникам следует заниматься регулярно в зависимости от нагрузки — от двух до пяти раз в неделю.
Самое главное — это контролировать давление как до занятий спортом, так и после. Также стоит уделить внимание питанию и водно-солевому балансу.
Читайте также:
Топ самых вредных "полезных" привычек
Кому нельзя пить чай – врач
Лента новостей
0