На Международной промышленной выставке Иннопром-2022. Центральная Азия в Ташкенте. - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.04.2023
Иннопром — 2023
Третья международная выставка "Иннопром. Центральная Азия" проходит 24-26 апреля в Ташкенте. В ней принимают участие свыше 300 компаний из разных стран, представлено 3 национальных стенда: Узбекистана, России и Беларуси.

"Лукойл" — крупнейший инвестор нефтегазовой отрасли Узбекистана

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкКандымский газоперерабатывающий комплекс в Узбекистане.
Кандымский газоперерабатывающий комплекс в Узбекистане. - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Представитель Минэнерго рассказал о роли российских компаний в нефтегазовой отрасли республики.
ТАШКЕНТ, 25 апр — Sputnik. Лукойл самый крупный инвестор нефтегазовой отрасли Узбекистана, рассказал начальник Главного управления госрегулирования министерства энергетики Узбекистана Адхамжон Убайдуллаев в ходе "Иннопром", передает корреспондент Sputnik.

"Узбекистан в 2022 году добыл всего 51.5 млд куб. метра природного газа. По этому показателю республика входит в топ-20 в мире и в этом объеме доля предприятий с участием российского капитала составляет более 30% (15 млд куб. метров)", — уточнил Убайдуллаев.

По его мнению, данная ситуация говорит о том, что у Узбекистана налажено очень тесное взаимоотношение с российскими компаниями в нефтегазовой сфере.
Так, компания "Луйкойл" вложила более $10 млрд в два проекта, реализуемых на основе "соглашений о разделе продукции". Также с Газпромнефтью договорились о поставке 300 тыс. тонн нефти.
При этом компания "Татнефть" имеет уже три АЗС на территории Узбекистана. Узбекская сторона намерена обсудить с компанией ее дальнейшее расширение в республике.
Кроме того, в данный момент стороны рассматривают участие "Татнефть" в модернизации Бухарского нефтеперерабатывающего завода, который является одним из двух крупных заводов Узбекистана.
Убайдуллаев подчеркнул, что Узбекистан заинтересован в локализации производства и ремонтно-сервисных работ для нефтегазовой и химической отраслей.
Читайте также:
Узбекистан и Лукойл договорились повысить эффективность проектов
"Росатом" готов помочь улучшить электроснабжение в Ташкенте
Лента новостей
0