ШОС разрабатывает дорожную карту перехода на расчеты в нацвалютах

© Sputnik / Рамиз БахтияровФлаги государств-членов ШОС
Флаги государств-членов ШОС - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Цель ввести какую-то единую валюту ШОС пока не ставится.
ТАШКЕНТ, 25 апр — Sputnik. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) разрабатывает дорожную карту перехода на расчеты в национальных валютах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального секретаря ШОС Григория Логвинова.

"Разрабатывается дорожная карта перехода на расчеты в национальных валютах. Процесс далеко не простой, потому что, к сожалению, доллар как резервная мировая валюта слишком глубоко встроен в том числе и в национальные валютные системы", — сказал Григорий Логвинов.

По словам Логвинова, чтобы полностью отказаться от доллара, "надо еще многое сделать и пройти достаточно немалый путь".

"Что касается введения какой-то единой валюты ШОС, этот вопрос пока не стоит так, такой цели пока не ставится. Ну а дальше будем смотреть", — сказал он.

В настоящее время в ШОС входят Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Иран проходит процедуры вступления в организацию. Афганистан и Монголия имеют статус наблюдателя.
На состоявшемся в сентябре 2022 года в Самарканде саммите запустили механизм присоединения к ШОС Беларуси, которая с 2015 года имеет статус наблюдателя. Партнерами по диалогу являются Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка.
Читайте также: Главы МЧС стран ШОС встретятся в Казахстане
Лента новостей
0