Цены на лекарства будут контролировать покупатели

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота аптеки в Новосибирске
Работа аптеки в Новосибирске - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
С 1 мая в розничной торговле медикаментами внедряет общественный контроль. Как это будет происходить – в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 29 апр — Sputnik. С 1 мая покупатели смогут проверять цены лекарств через специальное мобильное приложение налоговых органов. Для этого нужно отсканировать матричный QR-код чека в приложении.
В случае завышенной наценки сообщение об этом отправится в государственный орган, занимающийся защитой прав потребителей.
Цену лекарства автоматически сопоставят с розничной референтной ценой на него в информационной системе Агентства по развитию фармацевтической отрасли.
Если цену по закупочному чеку признают выше розничной референтной, то продавцу выпишут штраф.

"Аптечная торговля регулируется государством: размеры наценки не могут превышать 15 % от покупной цены при оптовой торговле и 20 % от оптовой цены при розничной торговле", — отметил начальник управления Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Дилмурод Ботиров на брифинге в АОКА.

В I квартале текущего года комитет получил 5 277 обращений от потребителей. При этом 36% обращений касаются жилищно-коммунального хозяйства и транспортных услуг, 43% — торговли и общественного питания, 16% — связи, финансов и социальных услуг, 5% — рекламы и других вопросов.
За этот период более 6 тыс. потребителям, права которых были нарушены, вернули 2.1 млрд сумов.
Напомним, референтное ценообразование — это система определения и установки предельных цен на каждое торговое наименование лекарственного препарата.
Она основана на анализе цен на отпускные цены в стране происхождения, в референтных странах и импорте в Узбекистан.
При этом для проведения анализа цен и вычисления предельной цены лекарства берется в расчет один и тот же производитель с аналогичным активным веществом, принимая в учет идентичность формы, количества, дозы, концентрации, объема и упаковки.
Читайте также:
Зачем в Узбекистане повышают размер уставного капитала банков — ответ ЦБ
В Узбекистане упростили получение потребительского кредита
Лента новостей
0