Педагогам в Узбекистане могут продлить отпуск до 56 дней

© Sputnik / Рамиз БахтияровУрок русского языка в одной из школ Узбекистана
Урок русского языка в одной из школ Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
В настоящее время в республике учителя отдыхают от 15 до 48 рабочих дней.
ТАШКЕНТ, 3 мая — Sputnik. Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса одобрили проект закон "О статусе педагогического работника", сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
Документ, в частности, предусматривает предоставление продленного ежегодно оплачиваемого отпуска длительностью 56 рабочих дней. В настоящее время в соответствии с Трудовым кодексом педагоги отдыхают от 15 до 48 рабочих дней.
Законопроект также вводит запрет на привлечение педагога к работе, собраниям и другим мероприятиям, не связанным с его должностными обязанностями и профессиональной деятельностью, прикрепление педагога в течение одного учебного года к лицу, только начинающему профессиональную деятельность.
"Наряду с этим, определено, что педагоги, работающие в государственных образовательных организациях, бесплатно проходят обязательные медицинские осмотры в государственных учреждениях здравоохранения, в период их профессиональной деятельности на бесплатной основе обеспечиваются государством профилактической вакцинацией от инфекционных заболеваний", — говорится в сообщении.
В ходе обсуждений депутаты внесли ряд предложений по доработке законопроекта и приняли его в первом чтении.
Читайте также:
В Узбекистане повысят финансовую грамотность учителей и школьников
За привлечение учителей к принудительным работам ввели уголовную ответственность
Лента новостей
0