Референдум по проекту конституции инфографика заглушка - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.04.2023
Референдум по изменению Конституции Узбекистана — 2023
Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана пройдет 30 апреля 2023 года.

Мария Захарова прокомментировала референдум в Узбекистане

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ: Приветствуем успешное проведение конституционного референдума в дружественном Узбекистане как важный этап политического развития страны.
ТАШКЕНТ, 3 мая — Sputnik. В связи с проведением конституционного референдума в Узбекистане на сайте внешнеполитического ведомства России опубликовали комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
В нем указано, что 30 апреля в РУз состоялся референдум по принятию Конституционного закона “О Конституции Республики Узбекистан”.
По оценке российских наблюдателей, которые активно работали в составе мониторинговых миссий СНГ, ШОС, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, БДИПЧ ОБСЕ и других объединений, голосование носило открытый характер, прошло в спокойной обстановке, отметила Захарова.
Органы власти республики создали все условия для проведения плебисцита в полном соответствии с международными нормами и общепринятыми демократическими принципами.
Итоги референдума наглядно демонстрируют высокую степень поддержки узбекистанским обществом политического курса президента Шавката Мирзиёева и свидетельствуют о заинтересованности узбекистанцев в продолжении проводимых руководством республики реформ, указала дипломат.
“Приветствуем успешное проведение конституционного референдума в дружественном Узбекистане, как важный этап политического развития страны”, — написала Захарова.
Также она подтвердила принципиальный настрой на дальнейшее укрепление многопланового российско-узбекистанского стратегического партнерства и союзничества.
Читайте также: Захарова восхищена Самаркандом — фото
Лента новостей
0