В Узбекистане будут наказывать разработчиков проектов, из-за которых пострадали деревья

© pexels.com/Felix MittermeierКроны зеленых деревьев
Кроны зеленых деревьев - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Данная мера предусмотрена Законом "О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности".
ТАШКЕНТ, 3 мая — Sputnik. В Узбекистане вводится административная ответственность за разработку проектной документации, ставшей причиной вырубки, выкорчевки, повреждения или уничтожения ценных пород деревьев и кустарников.
Данная мера предусмотрена Законом "О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности", который парламентарии рассмотрели и одобрили на сороковом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.
Кроме того, согласно документу, увеличивают размеры штрафов за незаконную вырубку, выкорчевку, повреждение, уничтожение или пересадку деревьев и кустарников, других растений и саженцев.
"За повторное совершение указанных правонарушений в течение года после применения административного взыскания устанавливаются меры административного ареста на срок до пятнадцати суток", — говорится в сообщении.
Административная ответственность за порчу деревьев прописана в 4-х статьях Кодекса, в которых за одно и то же нарушение в каждой статье были установлены различные штрафы. Теперь штрафы уравняли — одинаковая ответственность за каждый вид административного правонарушения.
Читайте также:
В Ташкенте начали спасать деревья, замурованные в асфальт
Защитить деревья в Узбекистане поможет Telegram-бот
Лента новостей
0