Искажение Второй мировой войны неприемлемо — заявление постпредов при ОБСЕ

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкКрасный флаг.
Красный флаг. - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Постпреды при ОБСЕ призвали чтить память о борцах с фашизмом во Второй Мировой войне.
ТАШКЕНТ, 5 мая — Sputnik. Попытки пересмотра и искажение итогов Второй мировой войны неприемлемы, написано в совместном заявлении постоянных представителей Узбекистана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, Сербии, Таджикистана и Туркменистана при ОБСЕ.
Авторы заявления считают недопустимыми реабилитацию и героизацию нацистов и их пособников, а также отрицание преступлений, совершенных ими против человечности. отрицания совершенных ими военных преступлений и преступлений против человечности.
Страны подчеркнули, что согласно решениям Нюрнбергского трибунала, данные преступления не имеют срока давности.

"Приветствуем принятую 15 декабря 2022 года резолюцию Генеральной ассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", — написали они.

Также стороны считают сохранение исторической памяти о Второй мировой войне —нельзя забыть.

"Решительно осуждаем уничтожение и осквернение памятников воинам-освободителям, мемориальных объектов героям и военачальникам, а также мест захоронения солдат и офицеров вне зависимости от их местоположения и национального или этнического происхождения. Скорбим о жертвах национал-социализма", — подчеркнули они.

Кроме того, постпреды призвали мировое сообщество чтить память о борьбе с фашизмом и нацизмом, с уважением относиться к подвигу народов.

"Побежденный нацизм не должен снова поднять голову", — заключили страны в общем заявлении.

Читайте также:
В Узбекистане письма солдат собрали в книге
Ветераны ВОВ получат по 18 млн сумов в честь 9 мая
Лента новостей
0