Флаги России и Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
Узбекистанцы в России
Узбеки - один из 190 этносов, проживающих на территории Российской Федерации.

Как мигрантам помогают адаптироваться в РФ, рассказала в Тюмени узбекская диаспора

© НКА "Алмаз"Участники круглого стола "Содействие социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Тюменской области"
Участники круглого стола Содействие социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Тюменской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Участников круглого стола познакомили с узбекской поэзией и вкладом узбекистанцев победу в Великой Отечественной войне.
ТАШКЕНТ, 13 мая – Sputnik. Методы помощи в социально-культурной адаптации иностранцев в России обсудили участники круглого стола, организованного в Тюмени узбекской диаспорой "Ватан".
В деловой части мероприятия выступили представители органов власти Тюменской области, а также руководители национальных общественных объединений. В частности, опытом проектной деятельности для содействия социокультурной адаптации мигрантов рассказала глава узбекской Национально-культурной автономии (НКА) "Алмаз" из Рязани Зулайхо Кадирова, сообщили в НКА.
Кроме того, студенты Тюменского государственного университета рассказали участникам круглого стола о большом вкладе узбекистанцев в годы Великой Отечественной войны и познакомили собравшихся с биографией и творчеством узбекского поэта и прозаика Гафура Гуляма.
Завершился круглый стол концертом солиста группы "Все свои" Ихтиандра Кадирова, который исполнил песни военных лет.
НКА "Алмаз" регулярно проводит мероприятия в Рязани. Традиционным уже стало празднование Навруза. В прошлом году организация участвовала в проекте по изданию на узбекском языке стихов Сергея Есенина "Персидские мотивы" с иллюстрациями самаркандской художницы Онахон Холияровой.
Лента новостей
0