Узбекистан запустит в космос собственный научно-образовательный спутник

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМакет космического спускаемого аппарата на выставке-презентации технологических продуктов и решений в сфере беспилотных авиационных систем "Аэронет 2035" в павильоне "Космос" на ВДНХ в Москве.
Макет космического спускаемого аппарата на выставке-презентации технологических продуктов и решений в сфере беспилотных авиационных систем Аэронет 2035 в павильоне Космос на ВДНХ в Москве. - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2023
Подписаться
Миниатюрный и экономичный спутник CubeSat для исследования космоса cоздадут в рамках соглашения между агентствами “Узбеккосмос” и инновационного развития.
ТАШКЕНТ, 14 мая — Sputnik. О проекте, предусматривающем разработку, сборку, запуск и дальнейшее управление научно-образовательным спутником CubeSat, рассказал корреспонденту Sputnik Мухиддин Ибрагимов, начальник отдела Агентства “Узбеккосмос”.
Главная цель проекта — набор необходимых компетенций в части создания, сборки, запуска и управления спутником.
Испытания спутника, который соберут в Узбекистане, предложили провести на своих базах коллеги из Объединенных Арабских Эмиратов.
Проект реализуют в Узбекистане в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного между Агентством “Узбеккосмос” и Агентством инновационного развития в рамках крупнейшей в ЦА конференции по космосу STC 2023. Она проходила в Ташкенте 25 — 27 апреля 2023 года.
В ней участвовали более 250 экспертов лидирующих космических компаний и агентств из Азербайджана, Казахстана, Монако, ОАЭ, США, Турции, и других стран.
Они обменялись мнениями по развитию космической отрасли в регионе, провели двусторонние встречи между космическими агентствами стран, приняли ряд соглашений в рамках совета стран Организации тюркских государств по космической отрасли.
Международная повестка конференции фокусировалась вокруг глобальных трендов индустрии New Space — новейших решений для GIS, космического мониторинга и спутникового интернета.
Узбекистан в ходе конференции не только анонсировал запуск образовательного спутника, но представил общие итоги работы в рамках государственного космического мониторинга, подписал меморандумы о сотрудничестве в образовательных проектах, а также дал старт запуску центров компетенций в Ташкенте.
Напомним, что республика запустила процесс вступления в Международную аэрокосмическую федерацию (IAF). Благодаря этому откроется доступ к новейшим исследованиям, нетворкингу и образовательным коллаборациям.
Ранее мы писали о встрече со школьниками уроженца Узбекистана и рекордсмена по количеству космических экспедиций Владимира Джанибекова.
Лента новостей
0