Мирзиёев поручил разработать пятилетнюю программу дошкольного образования

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
В республике увеличат вместимость детских садов, внедрят зарубежный опыт. В густонаселенных или районах с низким охватом дошкольным образованием к строительству ДОО привлекут частный сектор, в некоторых школах откроют подготовительные группы.
ТАШКЕНТ, 17 мая — Sputnik. Предложения по совершенствованию системы дошкольного образования главе Узбекистана представило МДШО, сообщает пресс-служба президента.
Ранее, в ходе открытых диалогов на местах, граждане поднимали вопрос об увеличении числа детских садов.
Вместе с тем, в них повысят качество воспитания, увеличат их вместимость, внедрят передовой зарубежный опыт. В густонаселенных или районах с низким охватом дошкольным образованием построят новые государственные детсады и расширят участие частного сектора. В малозагруженных школах планируют открыть подготовительные группы.
В свою очередь, Шавкат Мирзиёев отметил важность этой сферы в воспитании детей и расширении возможностей женщин. Он поручил ответственным лицам повысить качество образования, усовершенствовать учебные программы, шире использовать возможности государственно-частного партнерства.
Для того, чтобы расширить охват дошкольным образованием президент поручил разработать пятилетнюю программу.
Напомним, что сегодня в около 30 тыс. дошкольных образовательных учреждениях страны воспитывают более 2 млн детей. За счет строительства 422 государственных детских садов и открытия более 21 тыс. негосударственных дошкольных учреждений за последние пять лет создали 1 млн 200 тыс. мест для детей. Охват дошкольным образованием достиг 72 %.
Ранее мы рассказывали о мобильных детских садах, которые появились еще в нескольких отдаленных районах Узбекистана.
Лента новостей
0