Форматы сотрудничества России и Узбекистана обсуждают на KazanForum

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкKAZANFORUM 2023. Россия - Узбекистан
KAZANFORUM 2023. Россия - Узбекистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.05.2023
Подписаться
В центре внимания участников — промышленная кооперация между двумя странами, технопарки, современные форматы торговли.
КАЗАНЬ, 19 мая — Sputnik. Одну из сессий экономического форума в Казани посвятили международному сотрудничеству Россия — Узбекистан, сообщает корреспондент Sputnik.
Участники встречи обсуждают, в том числе расширение промышленной кооперации между двумя странами, структуру промышленных технопарков в Узбекистане, современные форматы торговли, которые появляются в республике.
© Sputnik/Анна ЖелиховскаяНа полях казанского форума проходит сессия, посвященная международному сотрудничеству России с различными странами
Участники сессии Россия - Узбекистан в рамках XIV Международного экономического форума Россия - Исламский мир: KazanForum.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.05.2023
На полях казанского форума проходит сессия, посвященная международному сотрудничеству России с различными странами
В обсуждении принимают участие, в частности, замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, директор Агентства по привлечению инвестиций при МИПТ Узбекистана Мурат Мирзаев, заместитель директора Департамента внешних связей ТПП России Елена Медведева.
О развитии транспортной логистики рассказал Дмитрий Вольвач. В частности, речь шла о сотрудничестве в рамках транспортного маршрута Север-Юг.

"У этого коридора есть много различных развязок. Он мультимодальный, понятно, что это железная дорога, и автомобильный транспорт, и морской, и речной транспорт. Это и коммуникации, и трубопроводы, и энергетические линии. Все это важно. Это бизнес. Это жилье, которое появляется вдоль трасс, которые вдруг приобретают новое значение и по ним начинают перемещаться товары. То есть это глобальная логистика. Здесь у нас с коллегами из Узбекистана очень много новых перспективных задач", — рассказал Вольвач.

Напомним, что в Казани проходит Международный экономический форум "Россия — Исламский мир: KazanForum". Участие в нем принимают представители 85 стран.
В числе обсуждаемых тем — финансы, бизнес-возможности, технологии, инновации, инвестиции, промышленность, логистика, медицина, спорт.
Продлится форум до 20 мая.
О развитии транспортного коридора "Север-Юг" в ходе форума рассказал также первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов.
Лента новостей
0