В Узбекистане сократят количество предметов в старших классах с 16 до 11

© Агентство Президентских образовательных учрежденийУченики президентских школ в Узбекистане
Ученики президентских школ в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по развитию системы дошкольного и школьного образования.
ТАШКЕНТ, 23 мая — Sputnik. Количество предметов в старших классах сократят с 16 до 11, внедрят 11 обязательных и 2 факультативных предмета. Со следующего учебного года информатику начнут преподавать с первого класса.
Эти и другие меры развития дошкольного и школьного образования обсудили накануне на совещании с Шавкатом Мирзиёевым, сообщает пресс-служба главы государства.
© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.05.2023
Шавкат Мирзиёев

"Количество предметов в старших классах будет сокращено с 16 до 11, будет обеспечена межпредметная и межклассная интеграция учебных программ с внедрением 11 обязательных и 2 факультативных предметов. Со следующего учебного года предмет информатики будет преподаваться с 1-класса", — говорится в сообщении.

В настоящее время 70% тем в учебной программе не имеют связи с повседневной жизнью. Теперь долю практических занятий увеличат с 40 до 60%. Темы будут преподаваться на примере решения конкретной проблемы, а практические уроки — в форме выполнения проекта, подчеркнули в ходе совещания.
© Пресс-служба президента Узбекистанаминистр дошкольного и школьного образования Узбекистана Хилола Умарова
Хилола Умарова - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.05.2023
министр дошкольного и школьного образования Узбекистана Хилола Умарова
Кроме того, в целях обеспечения школ квалифицированными кадрами создадут систему сертификации педагогов. Так педагог, поступающий на работу, должен будет отработать 1 год учителем-стажером и в течение этого периода получить сертификат.

"Испытания для присвоения квалификационной категории учителям будут проводиться в 2 этапа. Первый этап — оценка знаний кандидата по профильному предмету, второй этап — оценка педагогического мастерства. Педагогам, получившим квалификационный сертификат, может выплачиваться надбавка в размере до 70 процентов месячного оклада", — говорится в сообщении.

Также в целях привлечения в детские сады квалифицированных воспитателей с 1 июня 2024 года ставки по оплате их труда приравняют к ставкам, применяемым к школьным учителям.
Предоставление общеобразовательным школам права свободного распоряжения внебюджетными средствами дает им возможность улучшить материальную базу и осуществлять дополнительные выплаты учителям. Этот порядок теперь планируют распространить также на детские сады и специализированные школы.
Для формирования корпуса квалифицированных управленческих кадров на местах создадут советы директоров, состоящие из наиболее опытных директоров. Отныне директоры школ будут назначаться на эту должность по рекомендации совета путем открытого конкурса.
Вместе с тем будут прекращены полномочия районных (городских) отделов министерства по проверке деятельности школ и оценке качества образования. Облегчат требования к организации частных школ.
Ранее Sputnik сообщал, что с 1 сентября учащиеся 10-11 классов средних школ будут выбирать предметы, которые хотят изучать. В Узбекистане начнется поэтапный переход на новые образовательные программы.
Лента новостей
0