При нынешней политике Киева запуск Запорожской АЭС является опасным

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Эксплуатировать атомную станцию с точки зрения выработки электроэнергии не представляется возможным.
ТАШКЕНТ, 23 мая — Sputnik. Украина использует Запорожскую АЭС для шантажа, при нынешней политике киевских властей ее запуск является опасным, заявил глава общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сейчас, к сожалению, эксплуатировать атомную станцию с точки зрения выработки электроэнергии не представляется возможным. Причина — шантаж со стороны режима Зеленского. Они открыто заявляют, что начнут обстреливать атомную станцию, ставя весь мир на грань ядерной катастрофы, лишь бы не допустить ее перезапуск", — говорится в сообщении.

По словам Рогова, сейчас приоритетная задача — сохранить атомную станцию в максимальной безопасности.

"Пока украинские боевики могут дотянуться до станции имеющимися у них различными видами тяжелых вооружений, запускать ее — опасный вариант. Перезапуск возможен после того, как украинские войска будут отброшены, а линия фронта отодвинута", — заявил Рогов.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту.
В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ.
Лента новостей
0